Главная: Фестиваль корейского фольклорного искусства в Ташкенте

Фестиваль корейского фольклорного искусства в Ташкенте

16 мая 2010 года в большом зале Республиканского интернационального культурного центра состоялся отборочный тур ежегодного фольклорного фестиваля корейского национального искусства. Организаторы тура – Ташкентский областной и Ташкентский городской корейские культурные центры – назвали его «Забытые песни и танцы наших отцов и матерей» и посвятили Дню памяти и почестей.
Главная цель фестиваля – развитие традиционной корейской национальной культуры, ее духовных ценностей, рост творческого потенциала фольклорных коллективов и авторитета диаспоры в целом. Об этом говорили на фестивале руководители центров – Наталья Мун (Ташкентская область) и Николай Ким (г.Ташкент).

В отборочном туре фестиваля участвовали 17 художественных коллективов и 10 индивидуальных исполнителей, представивших на суд жюри и многочисленных зрителей-болельщиков более 30 номеров.
Задачей жюри был отбор лучших номеров для республиканского фестиваля, который состоится 4 ноября этого года в г.Ташкенте в День корейских диаспор мира.
По итогам тура в номинации сольное исполнение корейской песни на республиканский фестиваль рекомендованы: Тамара Шигай (г.Чирчик), Алексей Кан (Юнусабадский р-н г.Ташкента), Вера Ким (Уртачирчикский р-н Ташкентской области) и Зоя Лим (Яккасарайский район г.Ташкента).
В номинации хоровое исполнение корейской песни на республиканский тур конкурса выходят ансамбли –куичирчикский «Тонди» (худ.рук. Ольга Ли), чиланзарский «Хясари» (худ.рук. Лариса Ли), юнусабадский «Ченсон» (худ.рук. Эмма Ан), хоровые коллективы из г.Янгиюль (худ.рук. Августина Ким) и уртачирчикского района (худ.рук. Зуля Авсатова), а также вокальный ансамбль «Кымган» Мирзо Улугбекского района Ташкента (рук. Галина Ли).
В номинации «Танец» лучшими оказались учтепинский «Сянар» (худ.рук. Тамара Пак), мирабадский «Ченди» (худ.рук. Людмила Хан), чиланзарский «Хясари» (худ.рук. Клара Ким), а также бектемирский ансамбль (худ. рук. Инна Сон).
В качестве гостей в фестивале примут участие певец Кам Нур (Юкоричирчик), Ли Хен Дя (Янгиюль) с танцем «Абай» («Дедушка»), танцевальный ансамбль «Ариран», возглавляемый Натальей Ким. Августина Ким и Люся Пак из Янгиюля, исполнившие шуточную интермедию, будут участвовать в фестивале вне конкурсной программы.

В целом региональный тур республиканского фестиваля с участием коллективов Ташкента и Ташкентской области прошел очень интересно. Красочные национальные костюмы, задушевные мелодии, хорошие голоса, самобытность каждого коллектива, молодость души самодеятельных артистов, а многим из них было за 50-60, а то и 70 лет, сделали фестиваль не только праздником корейского искусства, но и торжества жизни, независимо от прожитых лет. Он показал, что считавшиеся еще недавно забытыми песни и танцы отцов и матерей являются частью современной культуры корейцев, предметом их гордости и обретают своих поклонников среди узбекистанцев как старшего, так юного поколения.
Тем, кто примет участие в республиканском туре фестиваля хочется пожелать успехов, а остальным – не огорчаться, ведь идти с песней по жизни – уже быть победителем.

Автор: Е. Камарская.
Источник: http://www.icc.uz
Республиканский интернациональный культурный центр.
100100, Ташкент, ул. Бобура, 4. Тел: +(99871) 255-76-11
Факс: +(99871) 255-19-80