---: Ручей в сердце Сеула

Ручей в сердце Сеула

Сеул - город, с которого началась корейская история. В 1394 году его построили по всем законам фэн-шуя: с севера - высокая гора, вокруг - горы пониже, с юга течет река. Энергия, стекая с гор, омывается рекой и наполняет город.

А в самом сердце Сеула, подобно артерии, протекает ручей Чхонгечхон. Сейчас, как и сотни лет назад, он притягивает горожан своей прохладой и свежестью.

Однако так было не всегда. В середине 20 века ручей оказался в центре сильно пострадавшего, разрушенного в ходе Корейской войны, района. Горожане, потерявшие кров, селились в лачугах, ручей же стал сборищем отходов и отбросов. Некогда чистый водоем потерял былую привлекательность. Цветущий район Сеула превратился в трущобы.

В конце концов было принято решение вернуть городу прежний облик, снеся трущобы и расселив их жителей. К сожалению, ручью на новой карте города места не нашлось. Его скрыли подземными трубами. А над "погребенным" ручьем выросла новая автомагистраль.

Спустя десятилетия корейское правительство вновь задумалось над новым невероятным проектом. Недостаток уютных уголков для отдыха и низкая туристическая привлекательность города вынудили властей вспомнить о подземном ручье. Всего за пару лет двухярусная автомагистраль была снесена и горожане обрели ухоженный водоем с очищенной водой. Сейчас ручей действительно чист, ведь русло наполнено водопроводной водой. В ручье встречаются рыбки, и даже горожане с удовольствием опускаются на камни и мочат ноги в прохладной воде.

Сейчас ручей Чхонгечхон - излюбленное место отдыха горожан и туристов.

--- Комментарии (0)  Распечатать