Ретроспектива фильмов Им Квон-Тэка в рамках XXX Московского Международного кинофестиваля

Кинотеатр «Художественный».
19-28 июня 2008

ИМ КВОН-ТЭК (IM KWON TAEK) – крупнейший корейский режиссер, создатель фильмов, многие из которых вошли в классику не только национального, но и мирового кино. Его справедливо сравнивают с великим японским режиссером Акирой Куросавой – и по гениальному дарованию, и по профессиональному мастерству, и по высочайшему гуманизму его картин, и по роли в судьбах родного киноискусства. Творчество Им Квон-Тэка открыло миру подлинное своеобразие жизненного уклада и менталитета Кореи, ее национальных характеров, древних этических традиций и современных социальных конфликтов. И, приобщая зрителей разных стран к сокровищнице древней культуры Кореи, его произведения, как у всякого великого художника, несут нам универсальное, общечеловеческое содержание.

Мировая слава пришла к фильмам Им Квон-Тэка парадоксально поздно – само его имя долго оставалось неведомым за пределами родины. Положение изменилось в 1990-е годы благодаря успехам молодежи корейского кино, которая признала Им Квон-Тэка своим предтечей и вдохновителем. Лидер нового поколения Ким Ки-Дук, получая многочисленные награды на международных фестивалях, всегда утверждает: «Есть в Корее режиссеры значительнее нас – таков Им Квон-Тэк». К этому времени количество фильмов, снятых ветераном «авторского кино» Кореи, перевалило через девятый десяток. В 2007 году режиссер снял свой сотый фильм – «Тысячелетний журавль».

За последние годы ретроспективы фильмов Им Квон-Тэка прошли в Венеции, Торонто, Мюнхене, Берлине и других киностолицах мира.

В России имя и творчество Им Квон-Тэка, к сожалению, недостаточно известны: его фильмы пока не были куплены ни в кинопрокат, ни на телевидение, ни для цифровых видеодисков. Лишь в 2007 году на Фестивале корейского искусства в Москве, в кинотеатре «35 мм», были показаны три его работы. Государственный центральный музей кино, Корейский Кинофонд (Korean Film Council - KOFIC) и госпожа Ан Ча Флюбахер-Рим (An Cha Flubacher-Rhim), руководитель отдела кинопрограмм Международного кинофестиваля в Чжончжу, при непосредственном участии самого Им Квон-Тэка, подготовили ретроспективу его творчества, которая будет показана в кинотеатре «Художественный» с 19 по 28 июня 2008 года в рамках ХХХ Московского Международного кинофестиваля.

В программу вошли 12 самых значительных фильмов великого режиссера:
РОДОСЛОВИЕ / Jokbo / The Genealogy (1978), ПОГОНЯ ЗА СМЕРТЬЮ / Chakko / The Pursuit of Death (1980), МАНДАЛА / Mandala / Two Monks (1981), ДОЧЬ ПЛАМЕНИ / Bul-ui ttal / Daughter of the Flames (1983), РАЗОРВАННАЯ СТРАНА / Gilsoddeum (1985), НАЕМНАЯ МАТЬ / Sibaji / The Surrogate Mother (1986), СОПХЁНЧЖЕ / Seopyeonje / Sopyonje (1993), ГОРЫ ТХЭБАК / Taebek sanmaek / Taebak Mountains (1994), ТОРЖЕСТВО / Chukje / Festival (1996), ИСТОРИЯ ЧУНХЯН / Chunhyang deon / Chunhyang (2000), ШТРИХИ ОГНЯ / Chihwaseon / Drunken on Women and Poetry (2001), ТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ ЖУРАВЛЬ / Chun nyun hack / Beyond of the Years / A Thousand Cranes (2007).

Для участия в открытии ретроспективы и во встречах с российскими зрителями в Москву в качестве почетного гостя Московского Международного кинофестиваля на шесть дней прилетает сам ИМ Квон Тэк с супругой, в сопровождении руководителя Европейского отдела Корейского кинофонда КИМ Хьюн-су (KIM Hyoun-soo).

Расписание ретроспективы

Кинотеатр «Художественный»: